а) Масса двух кусков сыра 1,4 кг. Один из них в 3 раза тяжелее другого. Найдите массу большего куска.

б) В 2 пакетах 3,75 кг кофе. В одном пакете кофе в 2 раза меньше, чем в другом. Сколько кофе в большём пакете?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 20:25
    0
    а) 1) х+3 х=1400 г., 4 х=1400, х=1400:4, х=350 г-масса меньшего куска. 2) 350*3=1050 г (1 кг50 г) - масса большего куска. б) 1) х+2 х=3750 г., 3 х=3750, х=375063, х=1250 г (1 кг250 г) - в меньшем пакете. 2) 1250*2=2500 г (2 кг500 г) - в большем пакете.
  2. 16 декабря, 20:30
    0
    а) Дано:

    Всего - 1,4 кг

    1 - x

    2 - 3x

    Найти:

    < кг - ?

    Решение:

    1) x + 3x = 1,4 кг

    4x = 1,4 кг

    x = 0,35 кг (1)

    2) 3x = 3 · 0,35 = 1,05 кг (2)

    0,35 кг < 1,05 кг

    Ответ: 1,05 кг

    б) Дано:

    Всего - 3,75 кг

    1 - x

    2 - 2x

    Найти:

    < кг - ?

    Решение:

    1) x + 2x = 3,75

    3x = 3,75

    x = 1,25 кг (1)

    2) 2x = 2 · 1,25 = 2,5 кг (2)

    1,25 кг < 2,5 кг

    Ответ: 2,5 кг