Дано: cos a = - 0,6, П/2<а<П. Вычислите sin a, tg a, ctg a.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:48
    0
    Sin²a + cos²a = 1

    sin²a + (-0,6) ² = 1

    sin²a + 0,36 = 1

    sin²a = 0,64

    Чтобы раскрыть квадрат нужно посмотреть в какой четверти находиться кут. Это вторая четверть. Синус во второй четверти имеет знак "+". Тогда:

    sina=0,8

    tg = sin a / cos a

    tg = 0,8 / (-0,6) = - 1 и 1/3

    ctg = cos a / sin a

    ctg = - 0,6 / 0,8 = - 3/4