Основание трапеции относятся как 2:5. Найдите основание трапеции, если ее средняя линия равна 14 см

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 10:58
    0
    Решение:

    Средняя линия трапеции равна:

    (а+b) / 2 где а и b - основания трапеции

    Отсюда:

    (2 ч+5 ч) / 2=14

    7 ч=28

    1 ч=28:7

    1 ч=4 (см)

    -одно основание равно 2 ч*4 см=8 см

    -другое основание равно 5 ч*4 см=20 см

    Ответ: Основания трапеции равны 8 см и 20 см