Первое число в 1.5 больше второго. Известно, что удвоенное первое число на 12 больше, чем третья часть второго. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 05:40
    0
    1,5 х первое число

    х второе число

    2*1.5 х - х/3=12

    3 х - х/3=12

    приводим к общему знаменателю 3 х*3=9 х и подставляем в выражение

    (9 х - х) : 3=12

    8 х=12*3

    8 х=36

    х=4,5 второе число

    1.5*4,5=6,75 первое число

    проверка

    2*6,75=13,5

    4,5/3=1,5

    13,5-1,5=12
  2. 5 декабря, 06:55
    0
    Второе число - х

    первое число - 1,5 х

    2 * 1,5 х - 12 = 1/3 х

    3 х-12=1/3 х

    3 х-1/3 х=12

    2 2/3 х=12

    8/3 х=12

    х=12: 8/3

    х=12*3/8=4,5 - второе число

    4,5*1,5=6,75 - первое число