Б) В конструкторе 90 синих деталей, а красных-60 деталей. Каких деталей больше и на сколько?

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 17:09
    0
    Пусть х - детали токаря в час

    у - детали ученика в час

    Тогда общее время ученика 35/у

    Общее время токаря 30/х+60 / (х+2)

    Если бы токарь и первые 30 деталей делал, обрабатывая в час столько же деталей, сколько при работе над оставшимися 60 деталями, то его общее время составило бы 90 / (х+2)

    Получаем систему уравнений:

    35/у = (30/х+60 / (х+2)) - 1

    35/у = (90 / (х+2)) - 1/2

    Решая систему получаем х=10, у=5

    Ответ: ученик обрабатывал 5 дет в час