Как вычесть дробь если 1 числитель меньше 2 числителя. (с обьяснением)

Например: 6 1/3 - 2 7/12

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:43
    0
    6 1/3 - 2 7/12=

    1) Вычесть целые числа. 6-2=4

    2) Приводим дроби к общему знаменателю:

    Для этого, нужно знаменатель 1 дроби перемножить на числитель и знаменатель 2 дроби. Тоже самое сделать со 2 дробью.

    1/3 - 7/12 = 1*12/3*12 - 7*3/12*3 = 12/36 - 21/36

    3) Теперь вычетаем две дроби:

    Чтобы выполнить это действие, нужно поменять дроби местами.

    Было так: 12/36 - 21/36

    Стало вот так: 21/36 - 12/36

    21/36 - 12/36 = 21-12/36 = 9/36

    Но очень важно в конце, перед дробью поставить минус (-) !

    Значит, получится - 9/36

    Ответ: - 9/36.