Бригада лесорубов за 12 дней может заготовить 216 м3 древесины. Сколько кубометров древесины может заготовить та же бригада за 8 дней? Сколько потребуется бригаде, чтобы заготовить 342 м3 древесины, если она будет работать с той же производительностью?

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 16:09
    0
    216:12=18 (м3) за 1 день может заготовить бригада

    18*8=144 (м3) за 8 дней

    342:18=19 (дней)

    Ответ: за 8 дней бригада заготовит 144 м3, 342 м3 заготовит за 19 дней
  2. 6 декабря, 16:22
    0
    Пусть х - это кубометры заготовленной древесины за 8 дней. Тогда как за 12 дней они изготовляют 216 м^3.

    Составим пропорцию.

    12=216 / (большая черта) 8=х

    Находим х.

    х=216*8/12

    х=1728/12

    х=144 м^3

    Тоесть за 8 дней эта бригада заготовит 144 м3.

    Что б заготовить 342 м3, нужно узнать сколько в день бригада заготавливает. Для этого 144 / 8 = 18 м3 (в день)

    Узнаем количество дней 342/18 = 19 (дней)