Запиши и реши уравнение. Задуманное число уменьшили в 3 раза, результат вычли из 40, то, что получилось, увеличили в 5 раз, потом уменьшили на 50 и получили 90.

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 22:03
    0
    40 - (Х: 3) •5=90

    40 - (Х: 3) = 90:5

    40 - (Х: 3) = 18

    Х: 3=40-18

    Х: 3=22

    Х=22•3

    Х=66
  2. 14 августа, 23:31
    0
    (40-x:3) * 5-50=90

    40-x:3=90+50:5

    40-x:3=28

    x=28+40

    x=68*3

    x=204

    Ответ:x=204