Задача. катер прошел 20 км по озеру и 44 км по реке кот. начинается из этого озера за 3 часа. Найти скорость катера если скорость течения реки 2 км в час. Решение.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:47
    0
    20/x+44/x+2=3, 20x+40+44x=3x (x+2), 64x+40=3x^2+6x

    3x^2-58x-40=0, D=3844, x1 = (58+62) / 6 = 20 км/ч, x2 = (58-62) / 6=-4/6 не подх

    Ответ 20 км/ч