По пустыне идут верблюды всего 40. У них 57 горбов. Сколько одногорбых и двугорбых верблюдов?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:42
    0
    Пусть х - количество одногорбых верблюдов и, соответственно, количество горбов одногорбых верблюдов.

    Тогда 40-х - количество двугорбых верблюдов.

    2 (40-х) - количество горбов двугорбых верблюдов.

    Уравнение:

    х + 2 (40-х) = 57

    х + 80 - 2 х = 57

    80-57 = 2 х-х

    х = 23 - количество одногорбых верблюдов.

    40-х = 40-23 = 17 - количество двугорбых верблюдов.

    Проверка

    23 + 2•17 = 23 + 34 = 57 горбов всего.