Сумма 2-х чисел 72. 50% одного числа равна 25% другого. Найти эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:34
    0
    Х+у=72

    у=72-х

    у*50/100=х*25/100

    0,5 у=0,25 х

    подставим у=72-х

    0,5 (72-х) = 0,25 х

    36-0,5 х-0,25 х=0

    0,75 х=36

    х=36/0,75=48

    у=72-48=24