Из двух поселков, между которыми 26 км, навстречу друг другу вышли два пешехода. Через 2 часа расстояние между ними сократилось до 6 км. С какой скоростью шли пешеходы если известно что один из них проходил за час на 2 км больше чем другой.

+3
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 19:43
    0
    Первый 6 км/ч. а другой 4 км/ч
  2. 15 апреля, 21:33
    0
    Пусть Х - км/ч - скорость первого пешехода, тогда (Х+2) км/ч - скорость второго пешехода

    Они прошли за два часа 1) 26-6=20 км

    2) (Х + (Х+2)) * 2 = 20

    (2 Х + 2) * 2 = 20

    4 Х + 4 = 20, 4 Х = 20-4=16, Х=16 : 4 = 4 м/ч скорость первого пешехода

    3) 4+2 = 6 км/ч - скорость второго пешехода

    Проверка: 4 * 2 + 6 * 2 = 8 + 12 = 20