Из двух посёлков вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. Скорость первого пешехода 4 км/ч, скорость второго пешехода 6 км/ч. Пешеходы встретились и продолжили своё движение. Через 6 ч расстояние между ними стало равным 10 км. Найдите расстояние между посёлками.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:34
    0
    1 способ без Х.

    30:3=10 км/ч скорость сближения

    10-2=8 км/ч уравненная скорость сближения

    8:2=4 км/ч скорость первого пешехода

    4+2=6 км/ч скорость второго пешехода

    2 способ с Х.

    пусть Х-скорость первого пешехода

    тогда Х+2-скорость второго пешехода

    3 Х+3 (Х+2) = 30

    3 Х+3 Х+6=30

    6 Х=30-6

    6 Х=24

    Х=24:6

    Х=4 км/ч скорость первого пешехода

    4+2 = 6 км/ч скорость второго пешехода