Если в десятичной дроби перенести запятую на один знак влево, то она уменьшится на 4,14. Найти эту дробь.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:58
    0
    если в десятичной дроби перенести запятую на один знак влево, то она уменьшится на 4,14. Найти эту дробь.

    x - искомое число, десятичная дробь.

    Если в десятичной дроби перенести запятую на один знак влево, то это равносильно x/10.

    Искомое число уменьшится на 4,14.

    Т. О. x-4,14=x/10 ⇔0,9x=4,14 ⇔x = (4,14) / (0,9) x=4,6

    проверка: 4,6-0,46 = 4,14