Найдите площадь треугольника, основание которого 5 см, а углы при основании равны 60° и 45°.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:02
    0
    Надо найти ещё одну сторону треугольника по теореме синусов.

    Пусть основание - сторона АС, угол А = 60°, угол С = 45°.

    Тогда угол В = 180-60-45 = 75°.

    Сторона ВС = (АС*sin A) / sin B = (5 * (√3/2)) / 0,965926 = 4,482877 см.

    Площадь S треугольника АВС равна:

    S = (1/2) * AC*BC*sinC = (1/2) * 5 * 4,482877 * (√2/2) = 7,924681 см ².