Пешеход идет по обочине дороги со скоростью 6 километров в час. Каждые 30 минут его обгоняет рейсовый автобус, а каждые 27/11 км мимо него проезжает встречный автобус. Найдите интервал движение автобусов, если известно, что он одинаковый в обоих направлениях. Скорости автобусов одинаковые.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:03
    0
    Vп (скор автоб. попутная с пешеходом)

    Vв (сокр автоб. встречая с пешеходом)

    Vа (скорость автобуса)

    Vп=Vв из усл.

    Vп=Vа-6

    Vв=Vа+6

    Vа-6=Vа+6

    (Sп/tдв) - 6 = (Sв/tдв) + 6

    где:

    Sп расстояние пройдено авт. попутно

    Sп.=6*1/2 ч = 3 км.

    Sв расстояние пройдено авт. встречн

    27/11 км. из усл.

    tдв. время движения (без учёта интервала)

    3/tдв = (27 / (11*tдв)) + 12

    33=27+132*tдв.

    6=132*tдв

    tдв=1/22 ч.

    интервал движения:

    30 мин = 1/2 ч. - 1/22 ч. = 10/22 ч. = 5/11 ч.

    для проверки:

    Vавтобуса = 3 / (1/22) = 66 км./ч.