Миша написал равенство 16-36=25-45 и прибавил к каждой его стороне 20,25.

16-36+20,25=25-45+20,25

4 в квадрате-2 х4 х4,5+4,5 в квадрате=5 в квадрате-2 х5 х4,5+4,5 в квадрате.

Каждую сторону этого равенства он записал в виде квадрата двучлена:

(4-4,5) в квадрате = (5-4,5) в квадрате.

Думая, что если равны квадраты чисел, то сами числа также равны, он написал: 4-4,5=5-4,5 и 4=5. По вашему, в чем он ошибся?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 05:18
    0
    "Думая, что если равны квадраты чисел, то сами числа также равны" Нет. Равны модули этих чисел. Т. е. не: 4-4.5=5-4.5, а

    |4-4.5|=|5-4.5| Из четных степеней выходит модуль