Цена 1 кг груш равна 40 р. Сначала её увеличили на 5%, а затем через некоторое время новую цену уменьшили на 5%. Пр какое цене в конечном счёте стали продавать эти груши?

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 13:30
    0
    1) 100% + 5% = 105% = 1,05

    2) 40 * 1,05 = 42 р. - стали стоить груши после увеличения цены

    3) 100% - 5% = 95% = 0,95

    4) 42 * 0,95 = 39,9 р. - конечная цена груш.
  2. 19 ноября, 15:18
    0
    Найдём сколько стала стоить 1 кг груш после увеличения цены.

    1) 40*0,05=2 (р) - увеличилась цена.

    2) 40+2=42 (р) - стал стоить 1 кг груш после увеличения цены.

    Далее, она уменьшилась на 5%.

    3) 42*0,05=2,1 (р) - уменьшилась цена.

    4) 42-2,1=39,9 (р) - стал стоить 1 кг груши в конечном итоге.

    Ответ: 39,9 рублей