Задача с процентами на тестирование для 6 класса.

Часть С. Номер 2.

Цена за 1 кг груши - 40 рублей. Сначала ее увеличили на 5%, а затем через некоторое время новую цену уменьшили на 5%. По какой цене в конечном счете, стали продавать эти груши?

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 07:13
    0
    40 рублей=100%

    Найдём 1%

    40:100=0.4

    0.4*5=2 (р.) - на 2 рубля подняли цену.

    40+2=42 (р.) - новая цена

    42=100%

    42:100=0.42=1%

    0.42*5=2.1

    42-2.1=39.9 (р.)

    Ответ: По 39.9 рублей стали продавать груши.
  2. 20 ноября, 08:44
    0
    Сначала будет стоить 42 р. В конечном итоге 39,9 р