Цена 1 кг груш равна 40 р. сначала ее увеличиои на 5%, а затем через некоторое время новую цену уменьшили на 5%. по какой цене в конечном счете стали продавать эти груши?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:55
    0
    Начальную чену увеличили на 5%, а потом уменьшили на 5%, многие думают что вот стала 40 как прежде, но это не правильное рассуждение вот правильное:

    1) 40:100 х5=2 (руб) - это 5 процентов от 40 рублей

    2) 40+2=42 (руб) - стало после подорожания

    3) 42:100 х5=2.1 (руб) - это 5 процентов от 42 рублей

    4) 42-2.1=39.9 (руб/кг)

    ответ стали продавать за 39 рублей 90 копеек