Решить пример (-3,25 + (-1 целая 3/4)) + (1 целая 2/3 + (-1 целая 4/9))

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:19
    -1
    -3,25 + (-1 3/4) = - 3 25/100 - 1 3/4 = - 13/4 - 7/4 = (-13 - 7) / 4 = - 20/4 = - 5

    1 2/3 + (-1 4/9) = 1 2/3 - 1 4/9 = 5/3 - 13/9 = (5 * 3 - 13 * 1) / 9 = 15/9 - 13/9 = 2/9

    -5+2/9 = (-5 * 9 + 2 * 1) / 9 = - 45/9 + 2/9 = - 43/9 = - 4 7/9

    Ответ - 4 7/9