6. Среднее арифметическое шести чисел равно 2,8, а среднее арифметическое четырёх других чисел - 1,3. Найдите среднее арифметическое этих десяти чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:13
    +1
    Чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить все числа и разделить их на количество чисел. Найдем исходные суммы чисел:

    2.8 * 6 = 16,8

    1.3 * 4 = 5,2

    Таким образом у нас есть сумма шести чисел и сумма четырёх чисел (сами числа в данной ситуации не важны). Чтобы найти среднее арифметическое всех (десяти) чисел, сложим эти суммы и разделим на 10.

    (16,8 + 5,2) / 10 = 22 / 10 = 2,2

    Ответ: 2,2.