3. В первом гараже в 2 раза больше машин, чем во втором. Когда из первого гаража выехали 18 машин, а во второй заехали 16 машин, то в обоих гаражах машин стало поровну. Сколько машин было в каждом гараже первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:36
    0
    Машины это Х

    Следовательно в 1 гараже 2 х

    А во 2 гараже х

    Составим уравнение и решим его.

    2 х-18=х+16

    Все с х влево, все без х вправо.

    Получаем уравнение

    2 х-х=16+18

    х=34

    Столько машин было в 2 гараже изначально

    34 умножаем на 2 будет 68

    Проверяем

    68-18 = 50

    34+16 = 50

    Ответ: 2 гараж: 34 машины, 1 гараж: 68 машины