Решите уравнения: 1). ||8 х+1|-2|=9; 2) |4+|5 х+2|| = 9; 3) ||10 х+7| - 5|=13;

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 06:15
    0
    1) I8x+1I-2=9 или - 9

    I8x+1I=11 или I8x+1I=-7 невозможно, т к модуль всегда ≥0⇒

    8 х+1=11 или 8 х+1 = - 11

    8 х=10 или 8 х = - 12

    х = 10/8=5/4 или х = - 12/8 = - 3/2

    2) I4+I5x+2II=9⇒4+I5x+2I=9 или-9

    I5x+2I=5 или I5x+2I=-13 невозможно⇒5 х+2=5 или 5 х+2 = - 5

    5 х=3 или 5 х=-7

    х=3/5 илих = - 7/5

    3) II10x+7I-5I=13⇒I10x+7I-5=13 или - 13

    I10x+7I=18 или I10x+7I==8 невозможно⇒10 х+7=18 или 10 х+7 = - 18

    10 х=11 или 10 х = - 25

    х=1,1 или х = - 2,5