Найдите корень уравнения (с полным решением) :

1) 0,3m+2 (0,2m-0,3) = 0,8-0,7 (m-2)

2) 0,6 - (1,3x+1) = 2,8x-13,52

3) 1/8 (8/9y+8) - 1/5 (5/6y+1 2/3) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 04:49
    0
    1) 0,3m+0,4m-0,6=0,8-0,7m+1,4 (раскрытие скобки)

    0,7m-0,6=2,2-0,7m

    0,7m+0,7m=2,2+0,6 (при переносе меняются знаки)

    1,4m=2,8

    m=2,8/1,4

    m=2

    2) 0,6-1,3x-1=2,8x-13,52 (если перед скобкой минус, то раскрытие происходит со сменой знака)

    0,6-1+13,52=2,8x+1,3x

    13,12=4,1x

    x=13,12/4,1

    x=3,2

    3) 1/9y+65/8-1/6y-1/3=2

    -1/18y+187/24=2

    -1/18y=-139/24

    y=417/4