В одной бочке в 3 раза больше меда, чем во второй. После того, как в первую бочку добавили 40 литров меда, а из второй 21 литр меда. В обоих будет поровну. Сколько меда было сначало?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:47
    0
    Дано:

    1 бочке - ? л.

    2 бочке - в3 раза>чем в 1-ой.

    В 1 ую бочку добавлено 40 литров

    Из 2 ой убрали 21 литров

    стало поровну

    Найти: в 1-ой бочке-? л было

    во 2-ой бочке - ? л было

    Решение:

    Пусть в 1-ой бочке "х" литров меда, тогда во 2-ой бочке было 3 х литров, по условию задачи составим уравнение:

    Х + 40 = 3 Х - 21

    Х-3 Х = - 21-40

    -2 Х=-61

    Х = 61 : 2

    Х = 30,5 литров было в 1-ой бочке.

    3 Х = 3 * 30,5

    3 Х = 91, 5 литров меда было во 2-ой бочке.

    Ответ: 30,5 литров было в 1-ой бочке.

    91,5 литров было во 2-ой бочке.