Задача: Основание равнобедренного треугольника 16 см, а боковая сторона составляет 80% основы. Найдите периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:48
    0
    Найдем боковую стлрону АВ

    (16:100) * 80=12.8 см

    так как треугольник равноб. то

    АВ=ВС=12.8 см

    АС=16 см по условию

    АВ+ВС+АС=Р

    Р = 12.8+12.8+16=41.6 см

    ответ периметр 41.6 см.