На одном овощном складе 145 т и 480 кг картошки, а на втором - 89 т. и 80 кг. Каждый день из первого склада выносят в магазин 4 т и 40 кг картошки, из второго - 10 т и 190 кг. Через сколько дней на втором овощном складе останется в 2 раза меньше картошки, чем в первом?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:17
    0
    1 тонна = 1000 кг

    145 * 1000 = 145 000 кг

    145 000 + 480 = 145 480 кг на первом складе

    89 * 1000 = 89 000 кг

    89 000 + 80 = 89 080 кг на втором складе

    4 т 40 кг = 4 000 + 40 = 4 040 кг

    10 т 190 кг = 10 000 + 190 = 10 190 кг

    145 480 89 080

    4 040 10 190

    141 440 78 890 после первого дня

    141 440 78 890

    4 040 10 190

    137 400 68 700 после второго дня

    135 300 : 68 700 = 2 раза

    Ответ: через 2 дня.

    и более короткое решение:

    145 т 480 кг = 145 480

    89 т 80 кг = 89 080 кг

    4 т 40 кг = 4 040 кг

    10 т 190 кг = 10 190 кг

    Решение:

    145 480 - 4040 = 141 440 кг - первый склад, первый день

    89 080 - 10 190 = 78 890 кг - второй склад первый день

    141 440 : 78 890 = не делится на целое число

    141 440 - 4040 = 137 400 кг - первый склад второй день

    78 890 - 10 190 = 68 700 кг - второй склад второй день

    137 400 : 68 700 = 2 раза

    Ответ: через два дня.