Сумма двух чисел равна 295 найдите эти числа если 2/3 одного из них равны 12% другого

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 10:16
    0
    X+y=295

    ⅔x=3/25y

    y=⅔x*25/3

    y=50/9x

    9/9x+50/9x=295

    59/9x=295

    59x=295*9

    59x=2655

    x=2655:59

    x=45

    y=45:9*50=250
  2. 5 октября, 10:49
    0
    Х - одно число

    у - другое число.

    {х + у = 295

    {2/3 х = 0,12 у

    х = 295 - у

    2/3 (295 - у) = 0,12 у

    196 2/3 у - 2/3 у = 3/25 у

    59/75 у = 196 2/3

    у = 250

    х + 250 = 295

    х = 295 - 250

    х = 45

    Ответ: 45 и 250