Помогите решить задачу на проценты-В первый день Маша прочитала 36% книги, а во второй пять восьмых остатка, после чего осталось прочитать 48 страниц. Сколько страниц в книге

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 01:36
    0
    200 так как 36% первый день 5/8 остатка это 40% итого 76% остаток это 24% которые равны 48 страницам из этого можно понять что 1% это 2 станицы 48/24=2; 100%*2=200
  2. 19 декабря, 01:56
    0
    В первый день 36 х/100=18 х/50=9 х/25.

    Во второй день (100-36) х/100*5/8=64 х/100*5/8=32 х/50*5/8=16 х/25*5/8=2 х/5.

    В третий день 48.

    х=9 х/25+2 х/5+48=19 х/25+48.

    х-19 х/25=48.

    6 х/25=48.

    6 х=48*25.

    6 х=1200.

    х=200.

    Ответ: 200 страниц.