3 часа на автобусе. 3. на поезде путь 390 км. найти скор. авт., если она в трое меньше ск. поезда

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:29
    0
    Для решения данной задачи вспомним формулу вычисления расстояния. Расстояние равно произведению времени на скорость. s=v*t, где s - расстояние, v-скорость, t - время. Пусть скорость автобуса - х, тогда скорость поезда - 3 х. Зная, что за 3 часа на автобусе и за 3 часа на поезде путешественник преодолел путь 390 км, составим уравнение. х*3+3*3 х=390; 3 х+9 х=390; 12 х=390; х=390/12; х=32,5 км/ч. Ответ: 32,5 км/ч.