Найти апофему правильной четырехугольной пирамиды. Высотой 6 корней из 3 а сторона основания 4

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:49
    0
    Смотрим на прямоугольный треугольник со сторонами: апофема = m (гипотенуза), высота пирамиды = 6√3 (катет) и второй катет = 2 (половина стороны квадрата) По т. Пифагора

    m² = 108 + 4 = 112

    m = √112 = √ (16*7) = 4√7