В основании правильной пирамиды лежит пятиугольник. Найдите апофему пирамиды, если площадь боковой поверхности пирамиды равна 92,5, а сторона основания равна 5.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:59
    0
    Апофема пирамиды - высота боковой грани.

    Площадь одной грани равняется 1/5 от площади боковой поверхности=18,5

    Т. к. пирамида правильная, треугольник равнобедренный, а апофема является и биссектрисой, и высотой.

    Апофема = 2s/a = 37/5 = 7,4.