В 3 бидонах 11 л молока. В первом бидоне в 2 раза меньше молока, чем во втором, а в третем бидоне - на 1 л больше, чем во втором. Сколько литров молока в каждом бидоне?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:33
    0
    Пусть х л - молока было во втором бидоне, тогда в 1 бидоне было 2 х л, а в 3 - х + 1

    Зная, что в 3 бидонах было 11 л молока, составим и решим уравнение.

    1) х + 2 х + х + 1 = 11

    4 х + 1 = 11

    4 х = 11 - 1

    4 х = 10

    х = 2,5

    2) 2,5*2 = 5 (л) молока было в 1 бидоне

    3) 2,5 + 1 = 3,5 (л) молока было в 3 бидоне

    Ответ: 2,5; 5; 3,5 литра