Из города а в поселок в, расстояние между которыми 30 ум, вышел пешеход. Через некоторое время вслед за ним выехал велосипедист со скоростью в четыре раза больше, чем скорость пешехода. Прибыв в В, велосипедист тотчас повернул обратно и ехал до второй встречи с пешеходом. Пешеход и велосипедист встречались дважды, причем расстояние от В во время второй встречи было таким же, как расстояние от А при первой встрече. Найдите это расстояние в км.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:29
    0
    Будем решать задачу задом наперёд, пешеход задом наперёд идёт на одну клетку в сторону А, за это время велик едет задом на 4 клетки и оказывается в Б, пока чувак пятится вторую клетку велик из пункта Б возвращается на прежнее место, скорость сближения 4-1=3 клетки, значит его догонит велик на 2/3 части третьей клетки. Теперь мы знаем что между городами 4+2 2/3+4=10 2/3 клетки

    30 / 10 2/3=2,8125 км 1 клетка

    2,8125*4=11,25 км

    ответ 11,25 километров