Записать число в виде обыкновенной дроби 1, (15)

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 07:02
    0
    Пусть х = 0,151515 ..., тогда

    100 х = 15,151515 ...

    Уравнение: 100 х - х = 15 - 0

    99 х = 15

    х = 15/99

    х = 5/33 - сократили на 3

    Ответ: 1, (15) = 1 целая 5/33.