Оцените градусную меру угла, при вершине равнобедренного треугольника, если угол при основании больше 30 градусов но меньше 32 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 19:03
    0
    Сумма углов треугольника 180°

    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

    2 х + а = 180

    где х - угол при основании, а - угол при вершине

    а=180-2 х

    при х=30 а=180-30*2=120

    при х=32 а=180-32*2=116

    Градусная мера угла при вершине равнобедренного треугольника больше 116°, но меньше 120°.

    а∈ (116; 120)