Число увеличили на 50 %. На сколько % надо уменьшить полученное число, чтобы получить предварительное число?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:33
    0
    Пусть число=х; тогда после увеличения будет 1,5 х.

    Чтобы вернуть х, надо отнять 0,5 х или 1/3 от 1,5 х.

    1/3=0,33333 ... примерно 33%

    ИЛИ

    1,5 х - 100%

    х - ?%

    х*100/1,5 х=100 / (3/2) = 100*2/3≈66,6%≈67% Значит надо уменьшить на

    100-67=33% - это ответ.