Как предоставить бесконечные периодическую дробь - 3,11 (5) ; 1,2 (31) в виде обыкновенной

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:05
    0
    1) отбрасываем НЕ повторяющуюся часть 3.11, остаётся 0,00 (5).

    Это число равно 0,05/9, то есть (5/100) / 9=5/900.

    Теперь приводим к общему знаменателю (соединяем с отброшенной частью)

    3.11*900/900 + 5/900=2799/900 + 5/900=2804/900 (ну и вспоминаем про минус) получилось - 3,11 (5) = - 2804/900

    2) делаем то-же самое: отбрасываем 1.2, остаётся 0.0 (31)

    Это равно 3,1/99 = (31/10) / 99=31/990

    1.2 * (990/990) + 31/990=1188/990+31/990=1219/990;