Решите мясо при варке теряет 30% своей массы Сколько свежего мяса надо взять, чтобы получилось 3,5

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:43
    0
    1 способ.

    Задачу можно решить пропорцией.

    Свежее мясо - это 100 %, вареное мясо на 30% меньше, то есть 70 %.

    Если принять массу свежего мяса за икс, то условие задачи можно написать

    Х кг - 100 %

    3,5 кг - 70 %

    пропорция

    Х = (3,5 х100) / 70

    Х=350/70

    Х=5 (кг)

    Ответ: нужно взять 5 кг свежего мяса.

    2 способ.

    Задачу можно ещё решить действием:

    100 - 30 = 70 (%) = 0,7

    3,5 : 0,7 = 5 (кг) свежего мяса