На складе было 640 кг гречневой крупы. певого дня выдали 3 дробь 8. а второго дня 2 дробь 5 всех круп. какого дня выдали больше гречневой крупы и на сколько килограм.?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:13
    0
    1 способ.

    1) 3/8 * 640 = 640 : 8 * 3 = 240 (кг) - выдали в первый день;

    2) 2/5 * 640 = 640 : 5 * 2 = 256 (кг) - выдали во второй день;

    3) 256 - 240 = 16 (кг) - на столько больше выдали во второй день.

    Ответ: во второй день выдали на 16 кг крупы больше.

    2 способ. Всю крупу примем за единицу (целое).

    3/8 = 15/40 - доп. множ. 5

    2/5 = 16/40 - доп. множ. 8

    1) 16/40 - 15/40 = 1/40 - на столько больше крупы выдали во второй день:

    2) 1/40 * 640 = 640 : 40 = 16 (кг) - на столько больше крупы выдали во второй день.

    Ответ: на 16 кг больше во второй день.