В двух баках было 220 л воды. После того как из 1 бака отлили 34 л, а из 2 бака 42 л, в 1 баке осталось в 2 раза больше воды, чем во 2. Сколько литров воды было в каждом баке?

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 15:54
    0
    Х л - в первом баке

    (220 - х) л - во втором баке

    1) х - 34 = ((220 - х) - 42) * 2

    х - 34 = (178 - х) * 2

    х - 34 = 356 - 2 х

    х + 2 х = 356 + 34

    3 х = 390

    х = 390 : 3

    х = 130 л - в одном баке

    2) 220 - 130 = 90 л - в другом.
  2. 18 декабря, 17:15
    0
    Пусть х л в первом баке, то 220-х л во втором баке. По условию: х-34=2 * (220-х-42). Х-34=356-2 х. 3 х=390. Х=130 л было в первом баке. 220-130=90 (л) было во втором баке. Ответ: 130 л и 90 л