Школьник за 3 дня прочитал книгу в первый день он прочитал 1/5 книги за второй день 5/8 остатка за третий день 1/3 нового остатка и у него осталось 16 страниц

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:10
    0
    Пусть целая книга - 1

    1-1/5=4/5 - осталось после 1 дня

    4/5*5/8=1/2 - прочитал во 2 день

    4/5-1/2 = (8-5) / 10=3/10 - осталось после 2 дня

    3/10*1/3=1/10 - прочитал за 3 день

    3/10-1/10=2/10=1/5 - осталось читать (или 16 страниц)

    16:1/5=16*5=80 страниц - вся книга

    Ответ: в целой книге 80 страниц