Среднее арифметическое трех чисел 1,96. 1 - в 1,7 раза меньше 2. 3 - на 0,6 больше второго. Найдите каждое из этих чисел

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 08:53
    0
    Поскольку чисел всего три, то их сумма равна 1,96*3 = 5,88. Если первое число равно а, то второе равно 1,7*а, третье - 1,7*а + 0,6. Тогда а + 1,7*а + 1,7*а + 0,6 = 5,88, откуда а = 1,2.

    Итак, первое число равно 1,2, второе 1,2*1,7 = 2,04 и третье 2,04 + 0,6 = 2,64.

    Ответ: 1,2; 2,04; 2,64.
  2. 9 апреля, 11:01
    0
    X - первое число

    1,7x - второе число

    1,7x+0,6 - третье число

    1,96 - ср. ариф.

    составим уравнение

    (x+1,7x+1,7x+0,6) = 1,96*3

    4,4x+0,6=5,88

    4,4x=5,88-0,6

    4,4x=5,28

    x=5,28:4,4

    x=1,2 первое число

    1,2*1,7=2,04 второе число

    2,04+0,6=2,64 третье число