В период с марта по сентябрь сахара дорожал дважды - в первый раз на 5 %, во второй - на 10 %. Сколько стал стоить мешок сахара, если в марте до подорожания он стоил 1600 руб. Помогите решить с объяснениями.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:57
    0
    1. Находим 1% от первоначальной стоимости сахара:

    1600/100=16 руб - 1%

    2. В первый раз сахар подорожал на 5%, то есть его стоимость стала 105%

    16 * 105%=1680 рублей - стоил сахар после первого подорожания, теперь это 100% процентов его стоимости

    3. Найдем 1% от цены сахара после первого подорожания

    1680/100=16,8 - 1%

    4. После второго подорожания на 10% сахар стал стоить 110%

    16,8 * 110=1848 рублей

    Ответ: 1848 рублей - окончательная цена сахара