Бассейн 720 Куб. м заполняется через 2 трубы за 3.1/3 часа. Если открыть только 1 трубу, то бассейн наполнится за 6 часов. За сколько часов наполнится бассейн, если окрыть вторую трубу?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:59
    0
    Решала по-разному. У меня получается решение только в минутах.

    Переводим 3 и1/3 часа в минуты = это 200 минут (заполняется весь бассейн через две трубы)

    6 часов это 360 минут (заполняется бассейн через одну трубу)

    1) 720/360=2 м куб/мин - скорость заполнения через первую трубу

    2) 720/200=3,6 м куб/мин - скорость заполнения через две трубы сразу

    3) 3,6-2=1,6 м куб/мин - скорость заполнения через вторую трубу

    4) 720/1,6=450 минут (переводим в часы 7,5 часов, то есть 7 и 1/2 часа) - время заполнения бассейна через вторую трубу.