Сахар составляет 3/5 вишн варенья, а остальную часть вишня. Вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахара. Какова масса варенья?

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 16:19
    0
    1 - 3/5 = 2/5 часть варенья составляет вишня

    3/5 - 2/5 = 1/5 часть на столько больше сахара чем вишни

    2 : 1/5 = 2*5=10 кг масса варенья
  2. 5 июля, 18:51
    0
    Пусть варенья х кг

    тогда 3/5 х - сахар

    2/5 х - вишни

    3/5 х-2/5 х=2

    1/5 х=2

    х=10

    Ответ 10 кг варенья

    без уравнения:

    1) если 3/5 части это сахар то

    1-3/5=2/5 это вишня

    2) так как сахара на 2 кг больше вишни

    а в частях это 3/5-2/5=1/5 части

    то 1/5 части всего варенья это 2 кг

    3) составим пропорцию

    1/5 части это 2 кг

    1 часть это х кг

    х=1*2:1/5=2*5=10 кг

    Ответ 10 кг