Возьмём любое четырёхзначное число, в котором есть различные цифры. Напишем его цифры в порядке убывания, а затем в порядке возрастания и вычтем из первого второе. (Если полученное при вычитании число не четырёхзначное, припишем спереди нули). С этим числом поступим так же. Продолжим этот процесс. Не позднее чем на 7-м шаге получим некоторое число, которое потом будет повторяться. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:46
    0
    Допустим, берем число 5742.

    В порядке убывания: 7542

    В порядке возрастания: 2457

    7542 - 2457 = 5085

    Продолжаем процесс.

    В порядке убывания: 8550

    В порядке возрастания: 0558

    8550 - 558 = 7992

    Далее:

    В порядке уб.: 9972

    В порядке возр.: 2799

    9972-2799 = 7173

    Далее:

    7731

    1377

    7731 - 1377 = 6354

    Далее:

    6543

    3456

    6543-3456 = 3087

    Далее:

    8730

    0378

    8730-378 = 8352

    и так далее