Объясните как это получили ... объясните тему!

составим систему, подставив в формулу n-го члена данные а3 и а7

7,5=а1+2d

14,3=a1+6d

из второго уравнения вычтем 1 ое, получим

4d=6,8

d=1,7

подставим полученное значение d в первое уравнение, получим

7,5=a1+2*1,7

a1=7,5-2*1,7=4,1

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:05
    0
    Тема - арифметическая прогрессия.

    Формула n-го члена:

    a (n) = a (1) + d * (n-1)

    Формула суммы n первых членов:

    S (n) = (a (1) + a (n)) * n/2 = (2a (1) + d (n-1)) * n/2

    Для 3-го члена получаем формулу: a (3) = a (1) + 2d

    Для 7-го члена: a (7) = a (1) + 6d

    Тебе даны a (3) и a (7), а надо найти a (1) и d.

    Составляешь систему и решаешь. Все просто на самом деле.