1. При каком значении х сумма выражений 3 х+8 и 7 х-2 равна 0?

Решите уравнение

2. х-х/6=1/3

Решите уравнение.

3. (Х+3) ^2 = (15-х) ^2

Решите уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:57
    0
    1. (3 х + 8) + (7 х - 2) = 0

    3 х + 8 + 7 х - 2 = 0

    10 х + 6 = 0

    10 х = - 6

    х = (-6) : 10

    х = - 0,6

    2. х - х/6 = 1/3

    х - х/6 - 1/3 = 0 (*6)

    6 х - х - 2 = 0

    5 х - 2 = 0

    5 х = 2

    х = 0,4

    3. (х + 3) ² = (15 - х) ²

    х² + 6 х + 9 = 225 - 30 х + х²

    х² + 6 х + 9 - 225 + 30 х - х² = 0

    36 х - 216 = 0

    36 х = 216

    х = 6